О пожарной безопасности, и правилах дорожного движения

МБДОУ Детский сад №1 с 10.08.2020 по 01.10.2020 года работал по очень важной, острой и значимой теме: «Безопасность». Постарались проработать и пожарную безопасность, и правила дорожного движения. Современная жизнь каждый раз доказывает о необходимости обеспечения безопасности. Мы стараемся охватить три направления: уметь предвидеть опасность, научить правилам безопасности, уберечь себя от опасности. В этот период проводилась работа и с родителями и с детьми. Работу с родителями мы уже освещали на сайте. Хочется отметить интересную работу педагогов с детьми. Проводились познавательные досуги, где ребята вместе с известными героями в очень занимательной, увлекательной непринуждённой обстановке знакомились с новыми понятиями по безопасности и делились своими уже прочными знаниями. Во второй младшей (1) группе, воспитатели: Алексеева Елена Алексеевна и Сальбо Анна Сергеевна состоялось развлечение: «Очень важные правила», на котором педагог в роли Бабы Яги продолжил знакомить детей с правилами пожарной безопасности. В стихотворной форме правила: «Спички детям не игрушки», « Не шутите вы с огнём», «Если загорелся дом», дети отлично знают. Играли в игры: «Огонь и вода», «Опасные предметы», «Мы юные пожарные», отгадывали загадки, смотрели мультфильм «Фиксики-Огнетушитель».

Во второй младшей группе (2), воспитатели: Старкова Ольга Валерьевна, Баранова Елена Дмитриевна, говорили о правилах дорожного движения, рассматривали иллюстрации, повторяли действия пешехода на определённый свет светофора, и закрепляли свои знания в сюжетно — ролевой игре.

В средней группе, воспитатели: Белякова Светлана Николаевна, Богданова Дарья Егоровна говорили об опасных предметах. Ребята чётко знают, какие предметы представляют опасность, как действовать в определённых сложных, опасных ситуациях.

В старшей группе, воспитатели: Боева Светлана Владимировна, Иванова Наталья Юрьевна, провели развлечение: «Уроки безопасности в любимых детских сказках». На нем педагоги формировали представления о возможных опасных ситуациях в повседневной жизни, например: вспомнили правило: «Не открывай дверь посторонним людям» и проиграли их через всем известные сказки: «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Лиса и петушок».

В подготовительной группе, воспитатели: Торопова Светлана Анатольевна, Голикова Арина Борисовна, — самые старшие и знающие ребята, вспомнили все правила дорожного движения, нарисовали их и даже изготовили макеты светофоров. Мы верим, что работа по безопасности ребёнка, систематически проводимая в дошкольном учреждении даст положительный результат.