Басанец Ксения Александровна — воспитатель

Эссе на тему: «Я — воспитатель»

Меня зовут Ксения Александровна. Я работаю воспитателем детского сада № 1, в группе с особенными детьми.

Почему я стала воспитателем? Наверное, потому что очень люблю детей. Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это означает снова и снова переживать детство, радоваться, удивляться, как в первый раз чему-то новому и неизведанному. Мне кажется, что эта профессия одна из творческих и нужных для людей во всем мире.

Я очень люблю детей, без любви не может быть воспитателя. И любовь воспитателя должна быть не к избранным, а к каждому ребёнку, не в зависимости от того спокойный он или трудный, шумный или тихий, бойкий или застенчивый.

Обучение в колледже было интересным, но самым интересным была практика. Именно на ней я поняла, что каждый ребенок уникален по-своему, в каждом есть своя изюминка. Я старалась найти подход к каждому ребенку, изучить его, дать ему самое лучшее, что имеешь в душе. Я рада, что от своего внимания делала детишек чуть-чуть счастливей.

Закончив колледж, я устроилась на работу в детский сад №1, выбрав группу с особенными детьми. Очень много о ней слышала и решила попробовать.

Свою работу я полюбила с первого дня. Приходя в сад, я полностью погружаюсь в этот чудесный и волшебный мир, с его трудностями и заботами, с его многообразием. Постоянно встречаю ребят с улыбкой, и они отвечают мне взаимностью.

У нас каждый день проходит разнообразно. Мы обучаем детей всему-всему на свете! Учим их слушаться, знать, что бывает квадратное, а что круглое, собираем с ними кубики, рисуем, читаем и можно перечислять так до бесконечности, потому что мы проводим с нашими детьми очень много всего интересного.

Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним.

Ребенок для меня, прежде всего – это личность, уважая его можно раскрыть его внутренний мир.

Мне, как воспитателю, открыта главная тайна – тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ребенка, во многом зависит от меня. Самое главное, чтобы дети видели во мне внимательного и доброго друга, готового помочь, научить, поддержать.

Я даю этим деткам, прежде всего любовь. Я люблю их такими, какие они есть. И я очень рада, что выбрала именно эту профессию. Потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание! Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий существует на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она! Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим.