Старкова Ольга Валерьевна — воспитатель

Фамилия, имя, отчество: Старкова Ольга Валерьевна.

Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 пгт. Максатиха Тверской области.

Должность: воспитатель.

Образование: среднее специальное (Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина).

Стаж работы: 24 года.

Квалификационная категория: высшая.

Год прохождения аттестации: 2019 год.

Курсы повышения квалификации:

«Актуальные вопросы реализации образовательной программы дошкольного образования в контексте современных требований ФГОС ДО». 2021 год.

«Экспертная оценка профессиональной деятельности педагогических работников Тверской области». 2021 год.

Приоритетное направление в работе «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».

Старкова Ольга ВалерьевнаГлавный мой девиз в работе:

Дела, проблемы? Все пустое!

Душа ребенка — вот святое!

Цветок в душе еще так мал.

Успеть полить, чтоб не завял.

За что я люблю свою профессию.

Дошкольный возраст — важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном поселке, городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, к окружающему миру.

Понимая важность этого вопроса, одним из приоритетных направлений для меня является работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Я считаю, что чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке, брату, сестре. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартиры. Детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Сколько открытий делает ежедневно ребенок. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек. Каждый из нас должен знать историю, традиции, культуру своего народа, родную природу, испытывать чувства сопричастности к своей семье, своему посёлку, городу, своей стране, к природе родного края, к культурному наследию народа, уважительно относиться к традициям и обычаям народов разных национальностей.

Дети в дошкольном возрасте очень активны, любознательны, инициативны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития нравственно – патриотического воспитания.

Моя педагогическая копилка

Опыт работы по теме «Создание условий для двигательной активности детей раннего возраста».

Презентация по теме «Создание условий для двигательной активности детей раннего возраста».

Выступление на педагогическом совете по теме «Семейные традиции основа духовно-нравственного развития детей».

Выступление на педагогическом совете по теме «Создание национальных уголков — одна из форм формирования личности и воспитания культуры межнациональных отношений».

Буклет «Роль подвижной игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребёнка».

Мастер-класс для педагогов объемная аппликация «Петушок».

Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактических игр из фетра для детей младшего дошкольного возраста».

Мастер-класс для педагогов по теме «Цветы из коктейльных трубочек».

Проект в старшей группе «Золотая осень».

Проект во второй младшей группе «Мой папа самый лучший».

Конспект занятия в подготовительной к школе группы по ФЭМП Тема «Буратино просит о помощи».

Конспект занятия в подготовительной к школе группы по ФЭМП Тема «Спасем нашу Дружбу».

Консультация для родителей «Приобщение детей к чтению».

— Опыт работы по теме: «Игра как средство реализации социально- коммуникативного направления в работе с детьми раннего возраста.». Скачать в формате [docx]

— Опыт работы по теме: «Физическое воспитание детей раннего дошкольного возраста». Скачать в формате [docx]

— Опыт работы по теме: «Формирование здоровье сберегающей среды в ДОУ». Скачать в формате [docx]

— Опыт работы по теме: «Игра как средство реализации социально-коммуникативного направления в работе с детьми раннего возраста». Скачать в формате [docx]