«Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон Переработка»

Мы уже анонсировали, что наш Детский сад №1 принимает участие в социально-значимом проекте: «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон Переработка» под девизом: «Сдай макулатуру — Спаси дерево!». Как оказалось, в этом году мы единственные отстаивали честь района. И нам есть чем гордиться! Мы получили прекрасный результат. Во—первых: мы собрали 2553 кг. макулатуры и спасли 25 деревьев и 1 куст.

Первое место заняла группа «Радость наша», собрав — 891 кг. 200 гр., воспитатели: Басанец К.А., Никитина П.А., тьютор Петрова Е.М., второе место заняла старшая группа «Колокольчики» — 457 кг. 300 гр., воспитатели: Боева С.В., Иванова Н.Ю., третье место заняла 1 младшая группа «Пчёлки» — 392 кг 200 гр., воспитатели: Шунина Н.А., Шунина А.В. А самое главное- провели огромнейшую воспитательно-образовательную работу как с детьми, так и с родителями, воплотили в жизнь замечательные проекты. Самые лучшие проекты были представлены воспитателями Боевой С.В., Ивановой Н.Ю., Алексеевой Е.А.. Сальбо А.С. В старшей группе «Колокольчики» реализовали проект, который назывался также, как и сама акция «Сдай макулатуру — Спаси дерево!» Экологическое воспитание очень актуально в нашем мире и имеет огромную роль в формировании личностного развития ребенка. Целью этого проекта, стало воспитание у детей бережного отношения к природным ресурсам. Обыграли цель и, каждый ребёнок сразу же захотел стать спасателем деревьев. Оформили вместе с детьми место сбора макулатуры, им оказалась коробка «Охотники за бумагой». Ребята «охотились» за каждым фантиком, обрезками и складывали их туда.

Подключили всех к этому проекту, для родителей всего детского сада были изготовлены и вручены памятки «Сдай макулатуру — Спаси дерево!»

При входе в детский сад разместили листовку «Всю ненужную бумагу, в детский садик принесем — лес зеленый сбережем!» С ребятами рассуждали и беседовали на темы: «Для чего нужны деревья?», «Как делают бумагу?», «Берегите природу!», «Дерево наши друзья и помощники». А узнать о свойстве бумаги помогла ребятам сказочный герой — Бумажная Фея. Интересно и познавательно прошли просмотры видеороликов о том, как перерабатывают макулатуру и получают бумагу, о бережном отношении к природным ресурсам, о том, что может случится с планетой, если мы не будем беречь природу. Ребята с большим интересом воображали деревья, которые они могут спасти, изображая их в своих рисунках, а из фантиков смастерили прекрасное дерево «Спаси деревце».

Узнали, что из бросового материала можно сделать красивые поделки, и смастерили из коробки великолепный замок и красивых бабочек, а затем появилась «Птица счастья». И ребята сказали, что она исполнит все их мечты и сделает Планету лучше и краше.

И конечно же все активно приносили макулатуру. Результат: собрано 457 кг и 300гр макулатуры! Каждые 100кг макулатуры «спасают» одно дерево! Значит группа спасла 4 дерева и 1 куст!

И заняла второе место в детском саду! Ура! Все остались довольны проделанной работой.

А во второй младшей группе реализовали социально — экологический проект: «Бумажный бум». Цель проекта показать дошкольникам важность экономного расходования бумаги, что сбор макулатуры позволяет сохранять жизнь деревьям, привлечь внимание родителей к проблеме вырубки лесов, связанных с заготовкой древесины для изготовления бумаги, показать важность экономного расхода бумаги, возможность вторичного ее использования. Свою работу по данному проекту начали с того, что познакомили родителей с темой акции и сделали агитационный плакат.

Затем предложили родителям нарисовать плакаты на данную тему.

Познакомили детей со свойствами и видами бумаги. Совместно с детьми сделали альбом «Виды бумаги».

Проводили эксперименты с бумагой: (мнется, рвется, намокает, распадается). Делали самолётики, шапочки из бумаги. Аппликацию: «Цветочная поляна» из фантиков.

Провели цикл бесед: «Лес — наше богатство», «Кто живет на дереве», «Как макулатура спасает наши леса», «Что такое макулатура». Читали художественную литературу, играли в дидактические игры: «Найди пару», «Лесные звуки», «Волшебная бумага», «Бывает- не бывает», «Послушная бумага». Благодаря проведенной работе, дети узнали, что бумагу производят из древесины, ее можно изготовить из макулатуры; — вырубка деревьев пагубно сказывается на состоянии нашей экологии; — макулатура может уберечь от вырубки деревьев. Дети познакомились со свойствами и видами бумаги. Хочется сказать: «Бумага лучший способ выразить и проявить себя. Творите бумагу, творите на ней, творите из нее». И конечно же собрав 336 килограмм 400 грамм макулатуры мы спасли 3 дерева.