Подвижные игры по правилам дорожного движения

Цель: формировать представление детей об элементарных правилах дорожного движения; дать представление о значении светофора, закрепить назначение красного, жёлтого, зеленого цвета.

«Автомобили»

Дети представляют себя автомобилями и двигаются по сигналам педагога.

Произносятся слова «медленно», «вправо», «влево», «вперед», «назад».

Дети «Автомобили» двигаются по «проезжей части» группы согласно заданию.

«Светофорчики»

Педагог предлагает ребятам превратиться в огоньки светофора и поиграть. Каждый ребенок получает круг одного из двух цветов. Под веселую музыку дети двигаются по кругу. Как только мелодия затихает, собираются по двое в «светофорчики». Игра повторяется несколько раз.

«Слушай команду»

Дети двигаются согласно командам педагога:

— руль поворачивается;

— стекло автомобиля поднимается и опускается;

— щетки-дворники движутся вправо-влево и т. п.

«Цветные автомобили»

Ребята получают круги различных цветов и «превращаются» в цветные автомобили. В группе организуется «проезжая часть», и «автомобили» двигаются по ней, соблюдая все известные им ПДД.

«Воробушки и автомобиль»

Дети — «воробушки» сидят в гнездышках (на стульчиках). Воспитатель или кто-то из детей — «автомобиль». Когда на площадке тихо, автомобиля нет, все воробушки разбегаются по площадке. На слово воспитателя «автомобиль» или неожиданный сигнал автомобиля все воробушки возвращаются на свои места. Воспитатель выделяет птичек, которые первыми прилетели в гнездышки. Чтобы дать детям немного отдохнуть, воспитатель, изображая автомобиль, дважды проезжает из конца в конец по площадке и встает с боку. Дети снова выбегают на середину площадки, и игра повторяется.

«Сигналы светофора»

Воспитатель показывает сигналы светофора, дети выполняют действия: красный — стой, желтый — приготовились, зеленый — ходим, прыгаем, бегаем.