Паспорт программы развития МБДОУ Детский сад № 1 на 2021-2025 гг.

Адаптированная основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №1 для детей с расстройствами аутистического спектра.

Образовательная деятельность

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», типовым положением о дошкольном учреждении, договором между Учредителем и МБДОУ и уставом МБДОУ.

Базисной программой детского сада является программа «Развитие» Л.А. Венгера (с 3-х до 6-ти лет). Наряду с ней используется программа «Из детства в отрочество» Т.Н. Дороновой, раздел «Мир раннего детства» (с 1-го года до 3-х).

В работе педагогов используется дополнительная программа Р.Б. Стеркиной «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

В детском саду используются современные формы организации обучения. Занятия проводятся по подгруппам и индивидуально.

Приоритет в работе с дошкольниками отдается игровым методам обучения, поддерживающим постоянный интерес у детей.

В Детском саду № 1 в настоящее время функционируют семь групп

• группа раннего возраста;
  • первая младшая группа;
  • вторая младшая группа;
  • cредняя группа;
  • две cтарших группы;
  • подготовительная группа к школе.

Продолжительность учебного года с сентября по май.

В середине учебного года в январе устанавливаются недельные каникулы. Во время каникул планируются занятия физического и художественно-эстетического направлений, посещение выставок, библиотеки, музеев, организация творческих проектов.

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с другими организациями

— Взаимодействие ДОУ со школой;

— Взаимопосещения воспитателями и учителями начальных классов занятий и уроков;

— Родительские собрания с участием учителей начальной школы;

— Анкетирование и тестирование родителей с целью изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и адаптации к школе.

Взаимодействие ДОУ с социальными партнерами

— Управление образования администрации Максатихинского района;

— Пожарная часть № 39;

— Муниципальный краеведческий музей имени Антона Ефимовича Смусенка;

— Дом детства и юношества;

— Музыкальная школа.

Положение о дополнительном бесплатном образовании в МБДОУ Детский сад № 1.

Положение о режиме занятий обучающихся.

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы МБДОУ Детский сад № 1.

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Детский сад №1 и родителями(законными представителями) несовершеннолетних обучающихся по дополнительным образовательным программам.

Заявление о зачислении на дополнительные образовательные услуги.

АНКЕТА «Об оказании дополнительных образовательных услуг».

Договор на доп. образование.