Здание детского сада № 1

Дата создания образовательной организации

Полное наименование образовательного учреждения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 общеразвивающего вида, 2-й категории 3-го уровня с приоритетным осуществлением интеллектуального развития.

Сокращённое наименование: МБДОУ Детский сад № 1.

Дата создания образовательной организации: 1964 год.

Сведения об учредителе

Муниципальное образование «Максатихинский район» в лице администрации Максатихинского района Тверской области, которая осуществляет функции и полномочия учредителя Учреждения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Тверской области и нормативными правовыми актами муниципального образования «Максатихинский район».

Местонахождение образовательной организации

171900, Тверская область, Максатихинский район, п. Максатиха, ул. Северная, д. 10.

Местонахождение филиалов

Филиалов нет.

График работы

5-ти дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, продолжительность работы — 12 часов. Учреждение работает с 07:00 до 19:00.

lyubov.dockuchaeva@mail.ru.

8 (48 253) 2-26-49.

История

После революции, в доме лесопромышленника Бойкова, сейчас здание детского сада № 3, Советская власть открыла детское учреждение. Это и был детский сад № 1. Так началась история дошкольного воспитания в Максатихинском районе Тверской области. Одними из первых стали работать с детьми сёстры Мещеряковы из богатой семьи, Клавдия Алексеевна и Василиса Алексеевна. Одна была музыкальным руководителем, другая — воспитателем.

На протяжении многих лет детский сад № 1 имел 8 групп, в которых воспитывалось до 200 детей.

Детский сад работал по типовой программе «Воспитание и обучение в детском саду», а с 1994 года педагоги выбрали программу Л. А. Венгера «Развитие».

В 1993 году на базе детского сада была открыта экспериментальная площадка «Школа — деткий сад», в котором наряду с шестью группами детей дошкольного возраста, обучались дети в начальных классах. Дети трёх выпусков получили начальное образование. В 1998 году эксперимент был закрыт.

Силами сотрудников ДОУ были значительно переоборудованы помещения детского сада: проведены преобразования в групповых и спальных комнатах, выделены помещения для спортивного зала, изостудии.

В 2005 году открыта седьмая группа.

С 2006 года воспитатели групп раннего возраста работают по программе «Из Детства в Отрочество» раздел «Мир раннего детства».

В Детском саду в настоящее время функционируют семь групп:

• группа раннего возраста;
  • первая младшая группа;
  • вторая младшая группа;
  • cредняя группа;
  • две cтарших группы;
  • подготовительная группа к школе.

Основные цели

Всестороннее формирование личности ребёнка с учётом его физического психического развития, индивидуальных возможностей, интересов и способностей, подготовка к обучению в школе.

Приоритетное направление работы: познавательно-речевое развитие ребёнка.

• охранять жизнь и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
  • создавать условия, обеспечивающие физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей;
  • приобщать детей к общечеловеческим ценностям;
  • создать атмосферу психологического комфорта;
  • взаимодействовать с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка;