Дошколятам — о цене Победы

Одной из традиций нашего детского сада является возложение цветов к памятникам в честь героев Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы 8 мая дети старшей группы вместе с воспитателями совершили экскурсию на Братскую могилу, чтобы почтить память погибших героев. Дети с большой ответственностью отнеслись к этому мероприятию.

Великая Отечественная война — сколько страданий и горя принесла она нашему народу. Не обошла она стороной и наши места. Где-то здесь, неподалёку, также как и везде в то суровое время, гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза, возможно, эти люди до войны даже и не знали о существовании нашей Максатихи. Но они не делили землю огромной страны на свою и чужую, потому и сражались здесь — далеко от тех мест, где они родились. Многие из них так и не вернулись в родные края, к своим семьям, а остались навеки лежать в нашей земле. 
Но о них не забыли. 
После войны погибших героев и хоронили в одной общей братской могиле. Впоследствии над такими могилами воздвигались памятники. Такой памятник есть и в наших местах. Эти места священны для нашего народа! 
Ни одна из этих могил не заброшена и не забыта — на них по-прежнему лежат живые цветы, проходят митинги. И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого им ради сегодняшнего мирного неба и чтить память погибших героев. Возможно, в этой братской могиле нет наших родственников, но мы не должны делить их на своих и чужих – ведь они не делили Родину на свою и чужую. 
Эти цветы — знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее. 

Дети познакомились с памятником, мраморной плитой, на которой выгравированы имена погибших героев ВОВ. Читали стихотворения о войне, возлагали цветы к могилам защитников. Почтили память минутой молчания.