Праздник посвящённый Международному дню сельских женщин «Есть женщины в русских селеньях»

19 октября 2019 года в Максатихинском районном Доме культуре проходил праздник посвящённый Международному дню сельских женщин «Есть женщины в русских селеньях». Коллектив МБДОУ Детский сад № 1 принял активное участие для встречи гостей и участников праздника.

Издавна на Руси по осени запасали впрок капусту. Начинали заготавливать капусту с православного праздника Воздвижения Креста Господня. В меню россиян капуста всегда стояла на одном из первых мест среди других овощей. Ее широко использовали и используют для приготовления разнообразных закусок, супов, вторых блюд. Рубка капусты была истинным праздником. В фойе Дома культуры педагогами Детского сада № 1 были проведены мастер-классы по засолке капусты по старинным рецептам, участие в рубке капусты, а также презентация и дегустация различных маринадов и варений из капусты, обмен рецептами заготовок капусты на зиму. Все с интересом дегустировали блюда и с большим удовольствием забирали рецепты в свою копилочку. А уж с каким вдохновением пробовали порубить капусту и заквасить её на зиму.

Но это не всё, поражал своим волшебством и заманчиво вкусным запахом, мастер-класс по росписи имбирных пряников. Это оказалось увлекательное занятие и для взрослых и для детей. Всем очень понравилось украшать пряники и, конечно, пробовать их потом. Педагоги Детского сада № 1 не только провели мастер-классы, но и предоставили выставку разнообразных идей по валянию из шерсти и предметов сделанных из бересты. Семьи воспитанников детского сада № 1 также воплотили самые оригинальные замыслы и сделали просто оригинальные поделки из природного и бросового материала. И, конечно, встреча гостей не прошла без карельских игр и танцев.

Было очень весело, вкусно и комфортно и детям, и взрослым.