Путь к Рождеству Христову

В Подготовительной к школе группе в МБДОУ Детский сад № 1 был разработан и реализован проект: «Путь к Рождеству Христову», который совпал с началом поста.

Знакомство с рождественским постом мы начали с бесед, о том: «Что такое пост?», «Для чего он нужен?» и как он важен для работы над своими качествами. Познакомились с праздниками: Введение во храм Богородицы, День памяти Михаила Тверского и Анны Кашинской, День Святого Николая Чудотворца, Рождество. Рассматривали иконы, знакомились с жизнью и деятельностью святых, знакомились с различными произведениями, изготавливали рождественские поделки, рисовали открытки и рисунки, которые передали в храм и открытки -в дом престарелых. Разучивали рождественские стихи. Основная работа была направлена на создание мультов: «Жизнь Михаила Тверского и Анны Кашинской» и «Рождественская сказка». Дети с большим желанием разучивали роли, готовили декорации, рисовали героев мультов. И заключительным этапом нашего проекта было выступление детей в Храме с мультом и стихами. Дети узнали много нового, работая над своим «садом души», научились ценить доброту, проявлять милосердие, помогать окружающим, уважать и ценить друг друга.

Как пойдем мы колядовать…

В нашей подготовительной группе прошла святочная неделя. Святками называют праздничные дни между Рождеством и Крещением. По традиции у христиан было принято рядиться и ходить по домам, петь песни-колядки, посвященные Рождеству. Хозяева колядующим высказывали хорошие пожелания в наступающем году и угощали. Вот и мы на протяжении этого времени знакомились с обычаями и традициями праздника, играли в русские народные игры, разучивали различные песенки-колядки, которые сопровождали игрой на музыкальных инструментах, наряжались в костюмы, в соответствии с обычаями того времени. Все это вызвало большой восторг у детей. В заключении дети вместе с воспитателем пекли и украшали имбирное печенье, которым угощали друг друга, родителей и гостей группы.