В детском саду провели праздник Святой Троицы

Ко всем праздникам церковного календаря воспитатели и дети детского сада № 1 пос. Максатиха всегда готовятся особенно, ярко и творчески.

8 июня 2017 г. в детском саду № 1 пос. Максатиха дети и воспитатели встретили один из самых главных праздников православного календаря — День Святой Троицы.
Погода в этот день была замечательная и праздник проходил на улице.

Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в детском саду № 1 пос. Максатиха посетил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

Всехсвятский храм пос. Максатиха и детский сад № 1 уже много лет ведут активное сотрудничество, которое принесло уже не мало добрых, важных плодов.

Дети с радостью и большим интересом встретили батюшку.

На празднике присутствовали: заведующая МБДОУ детского сада № 1 Любовь Анатольевна Докучаева, воспитатели и сотрудники сада, дети и родители.

Со словом приветствия к детям и всем собравшимся обратился о. Виталий. Батюшка поздравил дошколят с праздником Святой Троицы, рассказав в доступной ребятам форме о событиях радостного праздника Дня Святой Троицы из Священного Писания.

Этим праздничным утром ребятишки и воспитатели читали праздничные стихи, водили хороводы, пели песни, участвовали в интересных, творческих конкурсах.

С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Святой Троицы храмы и дома веточками берез и цветами.

Эти молодые ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму.

Зеленые ветви березы так же имеют и символический смысл: Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, потому что к ней прикоснулась благодать Духа Святого. Вот и зима, которая была в наших сердцах благодатью Святого Духа ожила, оттаяла, и наше сердце зазеленело, расцвело и стало благоухать радостью праздника Святой Троицы!

Также день пятидесятницы еврейской, ветхозаветной, в который произошло сошествие Святого Духа на святых Апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день по исшествии еврейского народа из Египта. В пятидесятый день они подошли к Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей. Это было время весны, Синайская гора была покрыта зеленью, цветами и цветущими деревьями. Может быть именно поэтому в древней Церкви была традиция, добрый обычай в день празднования Пятидесятницы украшать храмы и дома зеленью, чтобы люди могли словно вновь оказаться на горе Синайской, с Моисеем.

Воспитатели и дети были одеты в нарядные народные костюмы, их головы украшали красивые венки из листвы березы.

Под руководством музыкального руководителя Лифановой Любови Алексеевны ребята водили хороводы, читали стихи о Святой Троице, пели песни и добрые частушки.

Ведущие праздника — воспитатели детского сада № 1 загадывали интересные загадки на тему праздника Святой Троицы, после чего ребятишки украшали ветви березы разноцветными ленточками и водили вокруг деревца хоровод.

Праздник Святой Троицы в саду № 1 сопровождался замечательными, всеми известными произведениями под аккомпанемент музыкального руководителя Т.С Павловой.
В завершении праздника воспитатели угостили детей яблоками.

Заведующая МБДОУ детского сада № 1 Любовь Анатольевна Докучаева поблагодарила о. Виталия, детей, воспитателей и всех собравшихся за участие в замечательном празднике.

А. Нечаев.