В детском саду № 1 прошла встреча семейного клуба «Мы вместе»

Во вторник, 14 февраля в детском саду № 1 пос. Максатиха состоялась встреча с родителями. Встреча проходила под девизом: «Мы вместе».

Проект «Мы вместе» — семейный клуб, работающий при детском саде № 1. Проект направлен на объединение матерей, имеющих детей с инвалидностью, посредством вовлечения их совместно с детьми в творческие, спортивные, тематические мероприятия, организации их интересного и полезного досуга. Задачи клуба: преодоление изолированности семей с детьми с инвалидностью, социальная интеграция детей с инвалидностью в среду здоровых сверстников, образование новых социальных связей, создание условий для творческого развития личности, снятие напряженности, тревожности.

На встрече присутствовали: заведующая МБДОУ детского сада № 1 Докучаева Любовь Анатольевна, заместитель заведующего по ВМР Кулешина Людмила Анатольевна, муз. руководитель Павлова Т.С, учитель-дефектолог В.В. Голофеева, Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых прот. Виталий Мартынюк, библиотекарь детской библиотеки Иванова Наталья Алексеевна.

Собравшихся поприветствовала заведующая МБДОУ детского сада № 1 Докучаева Любовь Анатольевна. Любовь Анатольевна рассказала о целях собрания, представив собравшихся друг другу, и поделившись планами по работе проекта «Мы вместе».

Отец Виталий рассказал о духовном воспитании и просвещении детей. В ходе встречи решались вопросы посещения детей коррекционной группы сада № 1 храма Всех Святых, и о Причащении ребятишек Святых Таин Христовых. Батюшка побеседовал с родителями, ответил на интересующие их вопросы.

14 февраля — «Международный день книгодарения». Библиотекарь детской библиотеки Наталья Алексеевна Иванова принесла в дар саду детскую развивающую литературу. Наталья рассказала о методах сотрудничества сада № 1, Всехсвятского храма и детской библиотеки по работе с детьми коррекционной группы. Наталья Алексеевна пригласила детей и педагогов группы в детскую библиотеку. Смена обстановки, творческая атмосфера библиотеки и ознакомление ребят с богатым миром литературы, безусловно, благоприятно скажутся на настроении и самочувствии детей, — размышляет Наталья Алексеевна. Наталья Алексеевна поблагодарила о. Виталия за помощь и активное участие в жизни коррекционной группа сада № 1.

О важности и нюансах правильного воспитания детей в семье рассказала учитель-дефектолог сада № 1 Голофеева В.В.

Музыкальный руководитель Павлова Т.С. рассказала о методах работы с детьми на занятиях по музыке. Родители смогли принять участие и проникнуться творческой атмосферой уроков музыки, на которых занимаются дети. Павлова Т.С. предложила родителям принять участие в небольшом музыкальном номере, в котором каждый из собравшихся освоил свой импровизированный музыкальный инструмент.

Родители поблагодарили педагогов коррекционной группы сада № 1 за их чуткость, неравнодушие и профессионализм. Родители и педагоги отметили явные улучшения и прогресс в развитии и воспитании детей.

В ходе встречи родители и педагоги приняли участие в создании логотипа семейного клуба «Мы вместе». Символом клуба стало солнце, лучи которого — ладони, с написанными на них именами, были вырезаны родителями и педагогами из бумаги в процессе интересного, творческого занятия.

Встреча завершилась чаепитием, на котором родители и педагоги продолжили свое общение.

Докучаева Любовь Анатольевна поблагодарила всех собравшихся за интересную, плодотворную встречу, за вклад и участие в развитии коррекционной группы.

Хочется пожелать участникам семейного клуба «Мы вместе», работающему при детском саде № 1 сил, терпения, творческих успехов и помощи Божией!

Материал подготовил: А. Нечаев.