Хранители земли тверской…

Бывает, что все в нашей жизни зависит от одного решения. Именно так случилось с тверским князем Михаилом Ярославичем, чья яркая и наполненная крутыми поворотами жизнь померкла перед величием его последнего подвига.

История Тверской земли богата святыми людьми, имена которых являются примером.

700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского и 650-летие со дня представления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской стали площадкой для работы над этой темой.

Дети средней и второй младшей группы МБДОУ Детский сад № 1 встретились с работниками библиотеки и с большим удовольствием слушали рассказы о житие святых Анны и Михаила. Рассказы сопровождались иллюстрациями из книг и журналов, просмотром мультфильмов.

Воспитатели второй младшей и средней группы, подготовили для детей детского сада сценарий праздника «Святой благоверный великий князь Тверской». Совместно с родителями работали над изготовлением костюмов для праздника, приготовили презентацию о житие и подвиге Михаила Тверского и Анны Кашинской, о городе Твери. На празднике звучали стихи тверских поэтов, песни о Твери.

Сохранение памяти о Михаиле Тверском и Анне Кашинской очень важно для нашей работы по нравственно-духовному развитию детей. Подвиг Михаила Тверского светом далекой звезды озаряет путь молодому поколению россиян. В наше время перед нашим будущим поколением, нашими детьми много трудных препятствий и опасных искушений. А святой князь помогает сделать верный выбор вдохновляет и укрепляет своей духовной силой как высочайший пример любви к Отечеству, к православной вере и сознание долга перед своим народом.