Шкорева Полина Александровна — воспитатель

Эссе на тему «Я — Воспитатель!»

В детстве мы все задумываемся о том, кем мы хотим стать, когда вырастем. Многие мечтают стать моделями, врачами, актерами, и так далее… Я в детстве мечтала стать учителем начальных классов. Мне казалось, что это самая лучшая профессия в мире! Ведь именно учитель дает первые знания детям и развивает им их до определенного времени . Мне хотелось стать для своих учеников хорошим другом, которому они бы доверяли и которого бы уважали.

Все школьные годы я не сомневалась, что стану учителем. И вот сдав успешно экзамены, получив аттестат , я начала думать: куда поступить? где учиться? Я точно знала, что не хочу в крупные города и мое решение выпало на город Тверь. А поступать в Тверской Педагогический колледж.

В приёмную комиссию ТПК я приезжала несколько раз, но всегда именно на факультет Начального образования, хотя кроме него отметила ещё и Дошкольное образование. В конце концов, когда мне сказали, что я прошла бесплатно на Дошкольное, а на Начальное только платно… Я была жутко расстроена.

Если честно, то, вот уж кем-кем, а воспитателем я быть точно не хотела! Поэтому первый курс я протестовала, пыталась перейти на Начальное образование, плакала и все это продолжалось до тех пор, пока у нас не началась практика. С того самого момента я просто влюбилась в эту профессию! Сидела в садике целыми днями, проводила занятия, играла с ребятами. Преподаватель, которая водила нас на практику была удивлена очень, что я так активно хожу в детский садик и провожу там все свободное время. Дети меня очень полюбили, радовались, когда я приходила, обнимали, целовали. Один мальчик даже плакал, когда прощался со мной.

С тех самых пор мне стало в этой профессии интересно все, я начала учиться намного лучше и уже не сомневалась, что буду работать воспитателем, а именно в своем родном поселке, в садике, в котором я сама воспитывалась. И по-другому никак иначе!

Вот мое желание и осуществилось, я стояла уже на пороге своего детского садика, это был мой первый рабочий день. Я была очень рада увидеть воспитателей, у которых я воспитывалась. Столько эмоций было.

Без сомнений я выбрала группу с особенными детишками. К ним я тоже успела прийти во время практики и уж слишком они завоевали мои сердца. Я хотела их научить чему-то, мне безумно приятно смотреть на них, как они чему-то радуются. А как радуюсь я, когда у нас получаются маленькие победы. Каждый день они не перестают меня удивлять. Порой бывает сложно, но мы справляемся.

Я не жалею о том, что моя детская мечта-стать учителем не сбылась, я стала воспитателем, как и хотела моя бабушка. Я горжусь своей профессией, и я знаю, что я выбрала правильный профессиональный путь!